Sur proposition de Chantal, aidée pour l’organisation de Philippe, sept personnes ont participé à un séjour-randonnée en Cerdagne.
Le premier jour a eu pour but de randonner en amont du lac des Bouillouses.
Les voitures sont laissées en contre-bas du barrage et nous nous engageons vers l’amont du lac. Après avoir traversé la Têt par un pont,
nous grimpons sur la croupe, d’où nous avons une vue plongeante sur le cours de la Têt,
afin de changer de vallée et de prendre la Llosa
que nous traversons sur des pierres... ou autrement.
Nous nous promenons dans cette large vallée
puis de lac en lac,
traversant par-ci, par-là de petits névés.
Toutefois nous décidons de ne pas aller jusqu’à la Coumette.
Nous redescendons tranquillement
en surplombant l’étang de l’Esparver
pour retrouver les voitures
que nous reprenons pour aller au refuge du C.A.F.
où nous devons passer la soirée et la nuit. Un petit brouillard apparaît à l’horizon.
Un repas très bon nous réconforte et nous pouvons échanger nos impressions avec les autres randonneurs : deux personnes faisant la traversée des Pyrénées par le GR 10 et deux jeunes filles visitant la France.
Le second jour, tout commence mal. Un de nous a perdu sont appareil photo. Nous cherchons sur et sous les lits, dans la salle et sur la terrasse, à côté des voitures, au parking de la veille, mais sans succès.
Aussi c’est tardivement que nous nous engageons vers Prats-Balaguer.
Comble de malchance, une des voitures refuse d’aller au-delà du château. la prochaine fois, il faudra réserver ces sorties aux gens correctement équipés.
Finalement nous décidons de laisser les véhicules près du château et nous grimpons
vers le réservoir.
Nous sommes rejoint par un égyptien, tout droit sorti d’un film de Cecil B. de Mille.
Il sympathise même avec l’une de nous.
Nous rejoignons la petite cabane
avant de reprendre l’ascension avec vue sur les montagnes
et prendre un peu de repos sur une zone herbeuse
Au col Mitjà nous décidons de manger
Le pic Redon nous tente
Quelques nuages montent à l’horizon
nous descendons, c’est tellement plus facile !
Après avoir rejoint les voitures, nous allons jusqu’aux bains de Saint-Thomas. L’eau est chaude, c’est un grand plaisir après la rando. Bien sûr, pour faire plaisir à celles qui n’avaient pas pris de maillot de bain, on aurait dû aller aux bains de Prats-Balaguer. On peut y plonger en tenue d’Eve. Nous le saurons pour la prochaine fois.
Puis nous finissons notre trajet jusqu’au gîte Le Girada à Mantet.
d’où la vue est magnifique
Le repas du soir est très bon, plats à la mode catalane revue par une Flamande. Délicieux !!!
En rangeant les affaires pour la nuit, l’appareil photo est retrouvé dans la poche d’une sac.
Troisième jour
Nous partons du col de Mantet, sur la route de Py
et nous nous dirigeons vers le roc Colom.
Pause à l’ombre
puis au soleil
Quelques bornes indicatrices
puis le premiers arrivent
pendant que les autres finissant leur course
Tout en haut, on peut parader
et manger
Le retour se passe sans encombre, même si les services de la voirie ont rallongé le chemin pendant notre montée.
Mais peu importe, nous avons passé trois belles journées. le plus dur sera de supporter la chaleur de retour dans la plaine et à Carcassonne. mais nous avons trouvé un ananas bien frais.