Nous partons à neuf.
Non, à 7 !!!
Je te dis à neuf !!!
Mais non à 7 h.
Mais non à 9 personnes.
Pour ceux qui ne savent plus où ils vont, rappelons le trajet :
Carcassonne
Limoux
Quillan
Coudons
Belcaire
Camurac
Prades d’Aillon
Col de la Chioula
Ascou
Goulours
puis contourner le lac et suivre la piste (à gauche quand il y a un carrefour dans une virage à gauche) jusqu’à plus soif.
On se prépare et on se prépare.
Très vite notre but se révèle à nous.
Quelques petites pauses pour se restaurer.
Puis en se retournant on voit qu’on a bien marché et que la vallée est bouchée.
Dans la dernière montée la brume n’est plus très loin de nous.
Heureusement qu’il y a des panneaux indicateurs.
La crête sur laquelle nous étions il y a un instant est prête à sombrer dans la mer de nuages.
Mais nous arrivons au sommet avec le soleil.
Nous ne nous attardons pas. La descente est difficile car nous n’avons plus de frein.
Le repas se fait dans le brouillard.
Au retour nous croisons cette pierre semblable à un menhir déchu.
Puis, arrivés aux voitures, nous nous changeons avec essayages divers.
Arrêt pour le pot habituel (et la tarte d’Albertine, un vrai régal) à Prades à la Bexane entièrement rénovée. Le menu est appétissant mais c’est vraiment trop tôt pour dîner.
Belle ballade, à la prochaine.
Merci aux contributions photographiques de Jackie et de José.