Partis à 16 de Carcassonne à 6h30 nous démarrons la rando au barrage des Bouillouses à 9h15, avec un beau soleil.
Heureusement les 12km de route ne sont interdits aux voitures qu’à partir du 1° juillet, nous n’avons pas eu à attendre les navettes.
Pour beaucoup c’est la prise de contact avec la « haute montagne ».à 2763 m.
Nous démarrons donc assez cool en longeant le grand lac des Bouillouses
pour arriver en 1H au pont sur la Têt
où nous nous alimentons
avant d’attaquer la montée pour 800m de dénivellé.
Arrivons dans le vallon de la Llosa, où subsistent quelques petits névés et ponts de neige, ensuite arrivée à un 1° lac ,
un 2° est longé puis une montée raide nous permet d’atteindre l’étang Blaou (2530m) au bout de 3h d’une bonne marche et où un vent violent nous surprend.
Nous décidons de laisser les sacs là, car avec ce vent inutile de penser manger à la Coumette. Nous nous alimentons un peu et repartons.
Il faut alors longer le lac par un pierrier assez facile puis monter par un petit névé et un petit sentier caillouteux à un col à 2600 m.
Il reste 160 m très pentus à monter aussi les jambes commencent à « chauffer ».
Enfin le sommet à 2763 m atteint en 3H30, par les 10 les plus affûtés.
Le vent y est assez violent.
Panorama admirable à 360°,
photos, on s’en met plein les yeux puis il faut penser à redescendre et surprise nous aurions pu manger au col car il n’y a pas de vent mais il faut revenir au bout de l’étang Blaou où Guy et quelques unes pas inspirées par la dernière montée nous attendent, eux ont déjà mangé et ils attaquent le retour tandis que nous attaquons notre repas.
Nous repartons à notre tour en descendant par l’ouest le vallon de la Llosa
afin de voir 3 ou 4 lacs supplémentaires très jolis avec des rhododendrons fleuris et de petits névés.
Nous continuons à descendre jusqu’à l’étang de l’Esparver où une baignade réparatrice, source de bien-être, attire les moins frileux.
Enfin encore une heure pour finir la descente et relonger le lac des Bouillouses et arriver avec le soleil au parking où Guy nous attends . Il est 18h30.
Bonne journée pour tout le monde et surtout pour ceux qui découvraient la « vraie » montagne avec 18 km et 800 m de dénivellé en 7h30 de marche effective.
Les Dieux étaient avec nous car dès que nous montons dans les voitures quelques gouttes tombent puis sur la route vers Montlouis c’est le brouillard et ensuite la pluie jusqu’à Axat.
Retour à Carcassonne à 21h, belle journée fourbus mais heureux.
J’ai rajouté quelques photos d’André et Jocelyne et aussi des photos bien plus nettes prises du sommet l’an dernier car le temps était beaucoup plus clair que cette fois-ci, et vous faire ainsi profiter au maximum du panorama.
Armand